Modul Ajar IPAS Kelas IV Topik Aku dan Kebutuhanku
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IPAS (ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL) KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Instansi : SD Negeri Balirejo
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
(Ilmu Pengetahuan Sosial)
Fase/Kelas : B/4
Semester II
BAB 7
Topik : Aku dan
Kebutuhanku
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
1. Mengenal
kebutuhan sehari - hari
C. Profil Pengajar Pancasila
1)
Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia,
2)
Bergotong-royong,
3)
Mandiri, dan
4)
Bernalar kritis.
D. Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar : Buku Siswa IPAS Kelas IV ,
Media
Pembelajaran : PowerPoint, Video Pembelajaran
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Penugasan
KOMPETENSI INTI
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan,
mengkategorikan kebutuhan sehari – hari berdasarkan skala prioritas dari yang
terpenting sampai yang tidak penting dan menyimpulkan perbedaan kebutuhan dan
keinginan.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menentukan jenis kebutuhan berdasarkan
kepentingan melalui lembar penugasan LKPD dengan tepat. C3
2.
Peserta didik dapat mengkategorikan kebutuhan hidup melalui
lembar penugasan LKPD dengan tepat. C4
3.
Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan antara kebutuhan
dengan keinginan melalui media power point dengan tepat. C5
C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan pemahaman siswa tentang kebutuhan sehari – hari agar siswa bisa lebih
bijak dalam mengkategorikan kebutuhannya sehari – hari berdasarkan prioritasnya
dan mengelompokkan kebutuhan sehari – harinya berdasarkan jenis kebutuhan
primer, sekunder ataupun tersier.
D. Pertanyaan Pemantik
1.
Apa saja kebutuhan manusia?
2.
Mengapa manusia memiliki kebutuhan?
3.
Apa hubungan kebutuhan dengan keinginan manusia?
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap |
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan
|
Orientasi: 1. Peserta didik
menjawab salam dari guru. 2. Peserta didik bersama guru
berdoa menuru kepercayaan masing-masing untuk
mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik
memberitahukan kabarnya. 4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” (Berkebinekaan Global) Apersepsi: 5.
Peserta didik mengikuti
instruksi guru
“guru berkata, ambil benda
yang kalian butuhkan untuk belajar.” “apa fungsi dari benda yang kalian pegang?” 6.
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran. |
10 menit |
Inti |
Orientasi
Siswa Pada Masalah 7.
Peserta didik menyimak
tayangan materi power point tentang kebutuhan manusia (Menyimak) 8.
Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru mengenai materi yang sedang ditayangkan 9.
Peserta didik menonton video
pembelajaran tentang “kebutuahan manusia” 10. Peserta
didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan (menanya) Mengorganisasi
Siswa Untuk Belajar 11. Guru
membagi siswa kedalam beberapa kelompok belajar terdiri 4-5 orang 12. Peserta didik
menerima LKPD untuk
mengisi skala kebutuhan prioritas dan kartu kebutuhan manusia Membimbing
Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok 13. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD 14. Peserta didik mengisi LKPD
sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan oleh guru. (Gotong
Royong) (Mencoba) 15. Guru
berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang membutuhkan
bantuan atau menjawab pertanyaan Mengembangkan
dan Mneyajikan Hasil 16. Peserta didik
menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar)
(Bernalar kritis) 17. Peserta didik secara
berkelompok bergantian melakukan presentasi di depan kelas. (Mempresentasikan) Menganalisis
dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 18. Peserta didik
menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan diskusi. 19. Peserta didik
dan guru menyimpulkan hasil
dari LKPD yang telah dikerjakan 20. Peserta didik
dan guru melakukan kegiatan refleksi |
50 Menit |
Penutup |
21. Peserta didik
menerima apresiasi dari Guru 22. Peserta didik mengerjakan
tes evaluasi yang diberika guru (mandiri) 23. Peserta didik
bersama guru menyimpulkan isi materi pada hari ini 24. Peserta didik
mendengarkan rencana tindak lanjut dari guru
yaitu membaca materi topik berikutnya. 25. Berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran (beriman dan bertqwa) |
10
menit |
Refleksi
1.
Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada pagi hari
ini? 2.
Apakah ada yang belum kamu
pahami terkait materi
hari ini? |
||
Pengayaan
Peserta didik
dengan nilai rata-rata dan nilai diatas
rata-rata dapat membaca materi selanjutnya tentang
sistem barter Remidial
Diberikan kepada peserta didik
yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan
ulang soal evaluasi |
G. Daftar Pustaka
·
Buku Siswa IPAS Kelas IV https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJmBWM3j/view?usp=share_link
·
Power
Point tentang Materi “Kebutuhan Manusia”
·
Video
Pembelajaran Kebutuhan Manusia https://www.youtube.com/watch?v=TCN3pvltpY4
·
Lagu Garuda Pancasila https://www.youtube.com/watch?v=LQFNHLzXjSM
Mengetahui, Yogyakarta, April 2023
Kepala
Sekolah |
Parktikan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wahyu
Hastini, S.Pd |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NIP 196812151995062002 Penilaian
Sikap Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran :
IPAS Fase/Kelas : B/4 (Empat) Semester : 2 (Dua) Bentuk Penilaian : Non-Tes
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 2 Mata Pelajaran : IPAS Fase/Kelas : B/IV (Empat) Penilaian Sikap : Observasi, Skor Kriteria diisi dengan checklist
Pedoman Penskoran :
3 = Selalu : Apabila selalu melakukan
sesuai dengan pernyataan 2 =
Kadang-kadang : Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak Pernah : Apabila tidak pernah
melakukan Pedoman Penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 2
Mata Pelajaran : IPAS Fase/Kelas : B/4 (Empat) Bentuk Penilaian : Tes Kisi-kisi
Kunci Jawaban
Pilihan ganda 1.
A 2.
D 3.
C 4.
B 5. C Uraian 1.
Bervariasi,
missal buku, tas, seragam 2.
Tentukan urutan prioritasnya.
Penuhi atau laksanakan sesuai dengan urutan prioritasnya. Rubrik Penilaian
Teknik Penskoran Nilai = Pilihan Ganda + Uraian = (5x2) + (5x2) = 20 x 5 = 100
Penilaian Keterampilan Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran :
IPAS Fase/Kelas : B/IV (Empat) Bentuk Penilaian : Non tes
Lembar Penilaian KeterampilanSatuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran : IPAS Fase/Kelas : B/IV (Empat) Penilaian Sikap : Skor Kriteria
diisi dengan angka
Pedoman Penilaian :𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
EVALUASINama :
Kelas :
No. Presensi :
Berilah tanda silang (x) pada huruf
a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar ! 1. Segala sesuatu yang harus
dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan hidup dan memiliki
kehidupan yang layak disebut …. a. Kebutuhan b. Keinginan c. Kemampuan d. Kelangsungan 2. Yang bukan merupakan
kebutuhan primer adalah …. a. Pangan b. Papan c. Sandang d. Kendaraan 3. Liburan, mobil mewah, dan
villa merupakan contoh kebutuhan…. a. Primer b. Sekunder c. Tersier d. Sekarang 4. Kebutuhan mendesak adalah …. a. Kebutuhan yang
harus segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda b. Kebutuhan yang
tiba-tiba muncul dan bersifat sangat kritis, sehingga dapat mengancam jiwa jika
tidak terpenuhi c. Kebutuhan yang
dapat dipenuhi di kemudian hari dan dapat ditunda d. Kebutuhan
mutlak dan utama dari setiap individu 5. Perhatikan data berikut: 1. Handphone 2. Buku 3. Tas 4. Mainan 5. Seragam 6. Uang saku 7. Sepeda 8. Sepatu Dari data di atas, yang termasuk
kebutuhan primer bagi peserta didik adalah …. a. 1, 2, 3, 4 b. 2, 3, 5, 7 c. 2, 3, 5, 8 d. 3, 4, 6, 7
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1.
Apa kebutuhanmu sehari – hari?
Sebutkan minimal 3 Jawab:……………………………………………………………… 2.
Menurutmu bagaimana caranya menentukan urutan kebutuhan
masing-masing?
Jawab:…………………… |