Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas IV Topik 6
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BAHASA INDONESIA KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Instansi : SD Negeri Balirejo
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/4
Elemen
: Membaca dan
Menyimak
Semester II
BAB 6
Topik : Memahami Isi Teks
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
1. Memhami isi suatu teks
2. Menemukan kosa kata dalam teks
C. Profil Pengajar Pancasila
1)
Beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2)
Bergotong-royong,
3)
Mandiri, dan
4)
Bernalar kritis.
D. Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar : Buku ESPS Bahasa Indonesia Kelas IV Volume 2 ,
Media
Pembelajaran : PowerPoint, Video Dongeng, Teks Cerita
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular berjumlah 18 siswa
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Penugasan
KOMPETENSI INTI
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta
didik dapat menjelaskan perasaan dan sifat tokoh, latar cerita, kejadian kejadian
berdasarkan informasi dalam teks serta menyimpulkan arti suatu kosa kata yang terkandung dalam teks.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menentukan perasaan sutu tokoh dalam teks melaui media power point dengan tepat. C3
2.
Peserta didik dapat menyimpulkan arti suatu kosa kata yang ditemu dalam teks melalui lembar penugasan LKPD dengan tepat. C5
C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan perasaan suatu tokoh,
kejadian, atau informasi yang terdapat dalam suatu teks atau cerita serta dapat
menartikan suatu kosa kata yang ditemui dalam teks atau cerita.
D. Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah kamu pernah melihat gunung merapi?
2.
Mengapa
gunung merapi sering mengeluarkan abu vulkanik?
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap |
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan
|
Orientasi: 1. Peserta didik
menjawab salam dari guru. 2. Peserta didik bersama guru
berdoa menuru kepercayaan masing-masing untuk
mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik
memberitahukan kabarnya. 4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” (Berkebinekaan Global) Apersepsi: 5.
Peserta didik menjawab pertanyaan “Apakah kamu tahu
gunung Merapi letaknya di mana? 6.
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan pembelajaran. |
10 menit |
Inti |
Orientasi
Siswa Pada Masalah 7.
Peserta didik membaca
teks berjudul “Anak – Anak Merapi” melalui media LCD di depan kelas 8.
Peserta didik bersama
guru melakukan tanya jawab
mengenai teks yang sudah dibaca. (Menanya) 9.
Siswa dan guru bersama menyimpulkan
perasan tokoh yang dialami pada teks “Anak – Anak Merapi” Mengorganisasi
Siswa Untuk Belajar 10. Guru
membagi siswa kedalam beberapa kelompok belajar terdiri 4-5 orang 11. Peserta didik
menerima LKPD
mengisi sebuah TTS tentang kosa kata yang ada pada teks yang sudah dibaca Membimbing
Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok 12. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD 13. Peserta didik mengisi LKPD
sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan oleh guru. (Gotong
Royong) (Mencoba) 14. Guru
berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang membutuhkan
bantuan atau menjawab pertanyaan Mengembangkan
dan Mneyajikan Hasil 15. Peserta didik
menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar)
(Bernalar kritis) 16. Peserta didik secara
berkelompok bergantian melakukan presentasi di depan kelas. (Mempresentasikan) Menganalisis
dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 17. Peserta didik
menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan diskusi. 18. Peserta didik
dan guru menyimpulkan hasil
dari LKPD yang telah dikerjakan 19. Peserta didik
dan guru melakukan kegiatan refleksi |
50 Menit |
Penutup |
20. Peserta didik
menerima apresiasi dari Guru 21. Peserta didik mengerjakan
tes evaluasi yang diberika guru (mandiri) 22. Peserta didik
bersama guru menyimpulkan isi materi pada hari ini 23. Peserta didik
mendengarkan rencana tindak lanjut dari guru
yaitu membaca materi topik berikutnya. 24. Berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran (beriman dan bertqwa) |
10
menit |
Refleksi
1.
Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada pagi hari ini? 2.
Apakah ada yang belum
kamu pahami terkait materi hari ini? |
||
Pengayaan
Peserta didik
dengan nilai rata-rata dan nilai diatas
rata-rata dapat membaca materi selanjutnya tentang majas
metafora Remidial
Diberikan kepada
peserta didik yang belum memenuhi nilai minimum, dapat
mengerjakan ulang soal evaluasi |
G. Daftar Pustaka
·
Buku ESPS Bahasa Indonesia Kelas IV Volume 2 https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJmBWM3j/view?usp=share_link
·
Teks
Berjudul “Anak – Anak Merapi” Buku Siswa
Bahasa Indonesia Kelas IV
·
Video
Animasi Gunung Merapi https://youtube.com/watch?v=UcbENUL6G9o
·
Lagu Garuda Pancasila https://www.youtube.com/watch?v=LQFNHLzXjSM
Mengetahui, Yogyakarta, Maret 2023
Kepala Sekolah |
Parktikan |
Wahyu Hastini, S.Pd |
|
NIP 196812151995062002 |
Penilaian
Sikap
Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia Fase/Kelas : B/4 (Empat) Semester : 2 (Dua) Bentuk Penilaian : Non-Tes
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase/Kelas : B/IV (Empat) Penilaian Sikap : Observasi, Skor Kriteria diisi dengan checklist
Pedoman Penskoran :
3 = Selalu : Apabila selalu melakukan
sesuai dengan pernyataan 2 =
Kadang-kadang : Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak Pernah : Apabila tidak pernah
melakukan Pedoman Penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 2
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia Fase/Kelas : B/4 (Empat) Bentuk Penilaian : Tes Kisi-kisi
Kunci Jawaban
1.
A 2.
D 3.
A 4.
B 5. C
Rubrik Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Keterampilan Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia Fase/Kelas : B/IV (Empat) Bentuk Penilaian : Non tes
Lembar Penilaian KeterampilanSatuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV (Empat) Penilaian Sikap : Skor Kriteria
diisi dengan angka
Pedoman Penilaian :𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
EVALUASINama :
Kelas :
No. Presensi :
Bacalah penggalan teks berikut
ini Anak-Anak Merapi Langit masih semburat merah. Hawa dingin masih
menggigit tulang. Yono, Panji, dan Ratna berjalan beriringan menuju sekolah.
Mereka berangkat lebih pagi untuk tugas piket. “Semoga Merapinya baik-baik saja,”
gumam Panji. Anak-anak
ini tinggal di lereng Gunung Merapi. Beberapa tahun lalu,
wedus gembel menjadi buah bibir orang se-Indonesia. Wedus gembel membabi buta,
menghanguskan apa saja yang dilaluinya. Seluruh penduduk desa harus mengungsi
sampai kondisi membaik kembali. Wajar jika Panji memiliki harapan seperti itu. 1. Latar
waktu kejadian pada penggalan cerita teks di atas adalah ... a.
Pagi hari b. Siang
hari c.
Sore hari d.
Malam hari 2.
Perasaan yang dialami tokoh Panji
menurut penggalan cerita teks di atas .. a. Berani
b.
Malu c.
Cemas d. Gelisah
3.
Kelompok atau regu yang melakukan
tugas jaga siang atau malam hari merupakan
arti dari… a. Piket
b. Lahar
c. Tugas
d. Lereng
4. Lereng
mempunyai arti .... a. Lumpur batu yang keluar dari
kawah gunung berapi b. Sisi (bidang, tanah) yang
landai atau miring c. Memiliki sifat gunung berapi
(vulkan) d. Orang yang bertualang,
menjelajah 5.
Arti kata mengungsi adalah… a.
Memiliki sifat gunung berapi (vulkan) b.
Orang yang bertualang, menjelajah c.
Pergi menghindarkan (menyingkirkan)
diri dari bahaya atau menyelamatkan diri (ke tempat yang dirasa aman)
d.
Kelompok atau regu yang melakukan
tugas jaga siang atau malam har |
|